В Костюковичском колледже состоялся круглый стол «Буллинг: причины, последствия и помощь»

0
135

24 марта первый секретарь Костюковичского РК ОО «БРСМ» Елизавета Андрейченко совместно с членом районной организационной структуры РГОО «Белорусское общество «Знание» адвокатом юридической консультации района Александром Астапенко и журналистом газеты «Голас Касцюкоушчыны» Игорем Ковалевым, в рамках проходящего в стране информационно-профилактического проекта «Дружественная среда»,  встретились с молодежью государственного колледжа.

В ходе данного мероприятия, прошедшего в формате диалога, спикеры подробно рассказали молодым людям о том, что такое буллинг, каковы его виды, причины, последствия и какие способы борьбы с ним.

А конкретно, Александр Астапенко, сославшись на ст. ст. 145, 154, 203-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь, ст. ст. 10.1., 10.2. кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и ст. ст. 151, 152, 153 Гражданского кодекса Республики Беларусь,  напомнил собравшимся об уголовной ответственности за жестокое обращение с человеком и (или) систематическое унижение его личного достоинства, повлекшее доведение его до самоубийства или до покушения на самоубийство, об уголовной ответственности за систематическое нанесение побоев и незаконное распространение информации о частной жизни людей, об административной ответственности за умышленное причинение телесных повреждений и оскорбления, а также рассказал о возможности взыскания денежной компенсации морального вреда за действия, нарушающие права человека на здоровье, честь, доброе имя, достоинство, личную неприкосновенность, деловую репутацию, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Игорь Ковалев привел молодым людям конкретные примеры буллинга среди обучающейся и работающей молодёжи, подробно рассказал о пагубных последствиях, а также провел среди учащихся компактный тест на знание ими обсуждаемой темы.

Елизавета Андрейченко обратила особое внимание присутствующих на то, что молодёжи необходимо проявлять себя в учебе, труде, спорте и в других полезных видах деятельности, а не в плохих делах. Подробно рассказала молодым людям о проектах, реализуемых ОО «БРСМ», в том числе, о волонтерском и студотрядовском движении, а также о членстве в ОО «БРСМ».

Кроме этого, присутствующие услышали об органах, осуществляющих профилактику правонарушений среди несовершеннолетних, и категориях несовершеннолетних, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа.

Гости ответили на заданные им вопросы.

Нет постов для отображения