
Пять дней искали пропавшую 51-летнюю Раису Садову в лесу.
В субботний день, 12 октября, жительница агрогородка Белая Дуброва с сельчанами работала в поле. Возвращаясь вечером домой, она сбилась с пути. Знакомые предприняли попытку ее найти, однако самостоятельные поиски результата не принесли.
Взволнованный брат Николай обратился за помощью к председателю Белодубровского сельского Совета Николаю Кожемякину, который сообщил о пропавшей в районный отдел внутренних дел.
На протяжении пяти дней поиском пропавшей женщины занимались сотрудники РОВД, областного и районного отделов по чрезвычайным ситуациям, работники лесхоза. Был задействован летательный аппарат – квадрокоптер, предоставленный лесхозом. Как рассказал старший оперуполномоченный группы розыскной работы отделения уголовного розыска криминальной милиции Костюковичского РОВД Василий Алфимов, в ходе поисков прочесывались леса, поля, прилегающая местность к автодорогам, заболоченные местности. Все сотрудники работали не считаясь с личным временем.
На пятый день, 17 октября, в обед лесниками Паньковского лесничества Владимиром Фирсовым, Николаем Даниловым, Сергеем Казаковым женщина была обнаружена в лесном массиве вблизи д. Заречье Костюковичского района. А это около 22 километров от агрогодка Белая Дуброва.
Сергей Казаков рассказал:
– В тот день я и мои коллеги отводили делянки в 84-м квартале. Около часа дня сели перекусить на берегу реки Беседь и услышали, как кто-то неразборчиво зовет «Коля… Коля…». Мы пошли на голос. Увидели женщину, которая не могла четко объяснить, откуда она здесь. Стали расспрашивать – оказалось, что она из Белой Дубровы. Мы ей помогли подняться. Дали воды и вызвали милицию. Служба подъехала очень быстро, так как находились неподалеку в поисках пропавшей.
Василий Алфимов и оперуполномоченный ОУР Сергей Банный доставили Раису Михайловну домой.
Правоохранители отмечают, что уже не надеялись найти женщину живой, но, как оказалось, чудеса все же случаются.
Со слов сотрудников РОЧС, в это же время пропал мужчина в лесу около деревни Сафоновка, но вскоре был обнаружен силами родственников.
Даже опытные грибники могут теряться, поэтому будьте внимательны и осторожны, помните правила безопасности, идя в лес.
Фото из архива
Костюковичского РОВД