На базе средней школы № 2 города Костюковичи работает лагерь труда и отдыха «Радуга»

0
586

На базе ГУО «Средняя школа №2 г. Костюковичи» работает лагерь труда и отдыха с дневным пребыванием «Радуга». В числе воспитанников лагеря 21 учащийся 14-17 лет, среди которых есть дети из неблагополучных семей, а также из многодетных и неполных семей. Все ребята еще весной изъявили сильное желание поработать на благо родного района и заработать к началу нового учебного года собственные деньги. Так был заключен договор на организацию трудовой деятельности между ГУО «Средняя школа №2 г. Костюковичи» и ГЛХУ «Костюковичский лесхоз». В соответствии с договором ребята выполняют следующие виды работ: ручную прополку, прореживание, посадку лесных культур, очистку придорожных полос вдоль автомобильных дорог. Продолжительность рабочего времени воспитанников лагеря – 4 часа 36 минут в день, через каждые 45-50 минут работы – перерыв 10-15 минут. Неукоснительно соблюдаются правила безопасности поведения, созданы безопасные условия в местах работы, отдыха и оздоровления детей, соблюдаются санитарно-гигиенические требования и питьевой режим.

Проблема охраны природы – проблема современности, поэтому мы, педагоги, прививаем подросткам любовь к природе, учим охранять её и приумножать природные богатства родного края. Воспитанники лагеря труда и отдыха «Радуга» своим трудом вносят вклад в возрождение лесных угодий района. Ребята пропололи 22 сотки саженцев ели временного питомника «Доронино» Белынковичского лесничества.IMG_4836

 «Живи, лес!» — под таким девизом работают ребята по уборке урочища Боровец от сухих веток и сучьев, срезанных работниками лесхоза. Работа проходит под контролем специалиста лесного хозяйства.  IMG_48361

Ребята понимают, что необходимо регулярно проводить чистку леса, чтобы уменьшить угрозу возникновения лесных пожаров и улучшить проходимость леса для местных жителей. Такие санитарно-оздоровительные мероприятия проводятся в первую очередь на защитных полосах вдоль дорог. Уборка захламленности в ходе санитарно-оздоровительных мероприятий входит в комплекс мер, направленных на ограничение распространения вредителей и болезней леса, локализацию их очагов, а также на устранение других негативных факторов.

Урочище Боровец находится в черте города, следовательно, его масштабная чистка – важное дело.  И пусть эта работа очень тяжелая, требующая много сил, энергии, ребята трудятся на славу. Большие кучи сваленных сучьев, веток – это результат работы воспитанников лагеря «Радуга». Ребята ответственно относятся к выполнению данной работы, так как каждый из них вносит свой вклад в экологическое развитие родного края.IMG_4931

IMG_4932

IMG_5010

IMG_4959

Организованный отдых во время летних каникул – это одна из форм воспитания и занятости подростков. Воспитательная работа в лагере труда и отдыха «Радуга» включает в себя такие направления деятельности, как трудовое, профориентационное, гражданско-патриотическое, экологическое, спортивно-оздоровительное и профилактическое. Каждый день в лагере носит тематическую направленность. Это и «День здоровья», «День правовых знаний», «День спортивного журналиста», «День Беларуси», «День науки» в рамках Года науки, «День труда», «День молодежи» и т.п. Очень важно в Год науки дать возможность подросткам проявить весь потенциал, может быть, скрытых талантов, интеллектуальных возможностей, организаторских способностей, личностных качеств. Поэтому особое внимание уделено в лагере развитию ученического самоуправления.

IMG_4745

После ударного труда воспитанники лагеря принимают участие в воспитательных мероприятиях. Проведена профилактическая акция «СПАЙСы убивают», посвященная Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, во время которой  с воспитанниками ЛТО «Радуга» провели беседу УИ ИДН Яцюк А.В. и врач-нарколог УЗ «Костюковичская центральная районная больница» Самусев Д.С.  В тематический «День Беларуси», посвященный 74-годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, в лагере прошла акция «Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны». Ребята возложили цветы на воинские захоронения, побывав на городском кладбище и на Братской могиле в урочище Боровец. Поздравили с Днем Независимости Республики Беларусь ветерана Великой Отечественной войны Гишкелюка А.Н.

IMG_5025

Молодежь – это золотой ресурс и будущее нашей страны. Поэтому коллектив воспитателей лагеря строит свою работу так, чтобы создать благоприятные условия для общения подростков между собой, обмена духовными и эмоциональными ценностями, личностными интересами. 

Светлана САВЧЕНКО, заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Средняя школа №2 г. Костюковичи».

Нет постов для отображения