Особый подход к работе проявляет Антон Володченко

0
229

Сегодня на фермах все чаще можно встретить женщин: операторы машинного доения, телятницы, ветврачи. Но есть работа и для сильного пола – речь идет о животноводах и скотниках. Эти профессии требуют физической силы и выносливости. Так, на ферме «Вязовец» филиала № 1 «Цемагро» ОАО «Белорусский цементный завод» животноводом 5-го разряда трудится Антон ВОЛОДЧЕНКО, который нынче в числе передовиков.

Благодаря многолетнему опыту, а он у Антона немалый – 16 лет, и ответственному отношению к выбранному делу, работа животновода стала привычной для мужчины.

Окончив в 2009 году Мстиславский государственный профессиональный лицей № 6 по специальности «слесарь сельскохозяйственного оборудования», Антон вернулся в Костюковичи, где стал работать в райагропромтехэнерго. А после его объединения с Шарейками перешел на ферму в Вязовец.

Обслуживают два сарая, где находятся 657 телок на откорме, четыре животновода, среди которых и Антон. Утро у него начинается с чистки кормового стола и подготовки животных к кормлению. Затем начинается чистка сараев, после которой раскатываются рулоны соломы, используемые как подстилочный материал, тем самым обеспечиваются надлежащие условия содержания телочек. Ведь не только от кормления, но и от условий содержания зависит их будущее: сохранность, среднесуточные привесы.

Для животноводов на ферме созданы комфортные условия труда, есть комната отдыха, раздевалка и другие бытовые помещения.

– Отзывчивый и дисциплинированный, – говорят про своего коллегу животноводы. – Никогда в помощи не откажет. А с такими людьми работать всегда приятно.

Стоит заметить, что среди животноводов-женщин Антон – единственный представитель сильного пола, поэтому вся тяжелая работа ложится именно на его мужские плечи.

Ветеринарный врач Татьяна Бутолина, помимо высокого трудолюбия, отмечает в Антоне такие черты характера, как аккуратность, исполнительность и скромность, а также любовь к животным:

– Антон Васильевич – очень хороший сотрудник. Он без проблем выявляет больных животных и сразу об этом информирует. А ведь вовремя оказанная ветеринарная помощь много значит в сохранности поголовья крупного рогатого скота. Он всегда чисто убирает сарай, где стоят животные, своевременно подгартывает корма на кормовом столе. Животные ждать не будут, когда их покормят или напоят – делать это нужно регулярно и по расписанию. Иначе о высоких результатах в работе не может быть и речи. Успехов также трудно добиться без слаженного труда всех специалистов фермы, поэтому каждый выполняет свои обязанности качественно, ответственно, в общем, на совесть.

За высокие показатели передовик Антон Володченко ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности награжден Благодарственным письмом районного исполнительного комитета.

И хоть детство у нашего героя было тяжелым (воспитывался в школе-интернате), он не упал духом – получил профессию, создал семью, с женой воспитывают дочь Викторию. Антону, как никому другому, известно, что нужно дорожить семейным очагом. И вообще, важно не то, где ты получил аттестат, а то, какой ты человек, считает мужчина. Ежедневно он преодолевает немалое расстояние на велосипеде от микрорайона Молодежного до фермы в Вязовце, а вот зимой приходится ходить пешком. Но, за столько лет он уже привык к такому распорядку дня – ранний подъем, прогулка пешком или на велосипеде в любое время года и в любую погоду. Времени на любимые занятия музыкой и плаванием совсем не остается.

Удивительно: ни трудности, ни волнения, с которыми пришлось столкнуться в жизни, не сделали душу Антона черствой. Он всегда открыт, доброжелателен, отзывчив на чужую боль. Делать добро, творить благо для других, трудиться, сколько есть сил, – его главные жизненные принципы.

 

Фото Людмилы СМОЛЯКОВОЙ

Нет постов для отображения